«Минута молчания»

22 июня, в День памяти и скорби, сотрудники Новосибирской государственной областной научной библиотеки присоединились к всероссийской акции «Минута молчания».

Ровно в 12:15 по московскому времени жизнь региона на короткое время замерла: остановился транспорт, прервалось вещание теле- и радиоканалов, а люди отложили дела, чтобы почтить память павших в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Именно в этот час 85 лет назад, 22 июня 1941 года, вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии. Эта дата навсегда разделила историю страны на «до» и «после».

Общероссийская акция «Минута молчания» стала символом общей и вечной народной памяти о каждом погибшем и всех жертвах войны. Это напоминание о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, который не покорился нацизму и подарил миру Победу.

Минуту молчания объявил голосом, знакомым каждому с детства, – диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игорь Кириллов.

Помним. Гордимся.

22 июня 2026, 17:06
Сайт ГАУК НСО НГОНБ использует файлы cookie и метрические программы Яндекс.Метрика и счетчик «Цифровая культура» / PRO.Культура.РФ. Подробнее:Согласие на обработку данных посетителей сайта с использованием cookie и метрических программ
Политика обработки персональных данных.
Я согласен / согласнаЯ не согласен / не согласна